Dictionnaire du Désert huguenot

La reconquête protestante
(1715-1765)

TABLE DES MATIÈRES

Préface de Patrick Cabanel page 5

Avant-propos page 9

Première partie : La reconquête protestante (1715-1765) p. 15

I. La Régence (1715-1723) p. 16

II. Le règne de Louis XV jusqu’à ses premières guerres (1723-1733). Permanences et changements de la politique de répression p. 20

1/. La Déclaration du Roi concernant la religion (1724), douche froide sur les espérances des protestants p. 20
2/. L’évolution de l’arsenal juridique et des sanctions contre la pratique du protestantisme. Mise en place d’une machine administrative de répression efficace (œuvre des Bernage père et fils) p. 22
3/. Le renforcement des Églises du Désert et leurs problèmes internes p. 32
4/. La mise en œuvre des nouvelles mesures répressives p. 34

III. Les premières guerres de Louis XV et le grand Réveil des protestants (1733-1745) p. 38

1/. Le règlement du problème de l’inhumation des protestants (1736) p. 38
2/. Évolution du système des amendes pour non-assistance à la messe, au catéchisme, à l’école, et sa fin (1733-1743) p. 39
3/. De 1733 à 1742, les assemblées se tiennent régulièrement, modérément réprimées, mais le corps pastoral du Vivarais paye un lourd tribut p. 41
4/. La progression du nombre des mariages et baptêmes au Désert (1733-1742) p. 43
5/. Le grand Réveil des protestants et le laisser-faire des autorités (1742-1745) p. 45
6/. Le schisme de Boyer p. 51

IV. Dix ans de tentatives pour ramener les protestants à l’obéissance (1745-1755) p. 56

1/. L’intendant Lenain et la reprise de la répression (1745-1750) p. 56
2/. L’intendant Saint-Priest et la grande offensive des rebaptisations (1751-1752) p. 64
3/. L’accès de violence en Gardonnenque, et la suspension des rebaptisations (août 1752) p. 71
4/. Dernière tentative de reprise en mains des protestants (1754-1755) p. 76

V. La guerre de Sept ans (1756-1763) et l’avènement progressif de la tolérance de fait p. 83

1/. Contacts et accord avec le duc de Mirepoix p. 83
2/. Décès du duc de Mirepoix (septembre 1757), arrivée du maréchal de Thomond p. 84
3/. Le parlement de Toulouse prend le relais de la répression (1761-1762) p. 89
4/. Tolérance de fait pour les protestants en Languedoc (1763-1765) p. 90

Conclusion. Comment se situe cette période 1715-1765 dans l’ensemble de la période du Désert (1685-1789) ? p. 92

Seconde partie : les assemblées du Désert (1715-1761) p. 103
Annexe : les assemblées tenues par Antoine Court en Languedoc en 1744 p. 211

Troisième partie : notices biographiques p. 215

I. Les notices biographiques des protestants ou « assimilés » p. 216

II. Biographies des hommes du pouvoir, intendants et leurs subdélégués, militaires, curés peu charitables, traîtres, dénonciateurs, ainsi que des rares victimes de la violence de certains protestants … p. 437

Quatrième partie : chronologie p. 455

Index des lieux des notices sur les assemblées du Désert p. 471
Index des personnes citées dans les notices biographiques p. 475
Table des illustrations p. 491
Remerciements p. 495

TABLE DES ILLUSTRATIONS

Les diocèses civils du Languedoc (carte) : rabat de la page 2 de couverture
Assemblées jugées et non jugées (graphique), page 109
Assemblées tenues le jour ou la nuit (graphique), page 110
Assemblées surprises par la troupe, suivies de condamnations graves ou seulement d’une amende (graphique), page 111
Punitions les plus graves subies pour fait de religion : tour de Constance et des Masques, Brescou, galères, peine capitale (graphique), page 221
Le pouvoir civil et militaire en Languedoc au XVIIIe siècle (graphique), cahier couleur page I
Les grandes périodes de la reconquête protestante (graphique), cahier couleur page II
Les condamnations pour fait de religion selon la peine et selon l’auteur (graphique), cahier couleur page III
Les arrondissements de la province du Languedoc (carte), cahier couleur pages IV et V
Les condamnations à une amende pour assemblée par arrondissements de 1729 à 1761 (carte), cahier couleur pages VI et VII
Les assemblées en Languedoc de 1715 à 1761 avec les encadrés des zooms des cartes qui suivent (carte), cahier couleur pages VIII et IX
Assemblées du Vivarais et du Velay (carte), cahier couleur page X
Assemblées des Cévennes (carte), cahier couleur page XI
Assemblées de la région de Nîmes et d’Uzès (carte), cahier couleur page XII
Assemblées du Montpelliérais et de la région de Bédarieux (carte), cahier couleur page XIII
Assemblées de Castres et de sa région (carte), cahier couleur page XIV
Assemblées autour du Comté de Foix (carte), cahier couleur page XIV
Assemblées tenues de nuit et de jour par diocèse du Languedoc (carte), cahier couleur page XV
Principaux lieux de détention des protestantes et des protestants en Languedoc de 1715 à 1765 (carte), cahier couleur page XVI
Assemblées tenues de nuit et de jour en Languedoc de 1715 à 1761 (carte) : rabat de la page 3 de couverture

INDEX DES PERSONNES AUXQUELLES UNE NOTICE BIOGRAPHIQUE EST CONSACRÉE,
par lieux de naissance ou/et lieux d’habitation ou d'activité, selon les États actuels, et en France selon les départements et communes.

FRANCE

ARDÈCHE

Ajoux
RANC Alexandre, p. 389
RANC Louis, p. 389
ROUVIÈRE Jean, p. 402

Albon-d'Ardèche
LA ROCHE (DE) Marie, p. 342

Alboussière
BERIOU Gabriel, p. 240
JULIEN Marie, p. 336

Annonay
BRUYERE Jean Pierre, p. 265
VERNET Alexandre, p. 429
VERNET Izaac, p. 429

Beauchastel
BAC Jean, p. 436
MENET Jeanne, p. 362
MENET Isabeau, p. 362

Boffres
BOUCHON Catin, p. 254
LA BEAUME (de), p. 337
VALAT Pierre, p. 424

Chalancon
BROTTES Jean André, p. 262
COSTE Marc, p. 283
DESCOURS François, p. 293
DORTIAL Jean Pierre, p. 295
DURAND Antoine, p. 301
PONTON Claude, p. 384
RIEUX Jean-Pierre, p. 394
VAREILLE Jacques et Jean, frères, p. 426

Chambon de Bavas (Le)
SUCHER Marie, p. 417

Charmes-sur-Rhône
BOUCHON Louis, p. 254

Châteauneuf-de-Vernoux
TERON Claudine, p. 418

Chomérac
DELOST Jacques, p. 292
TEISSONNIER, p. 418

Cornas
CHAUSSON Madeleine, p. 277

Devesset
MOREL Mathieu, p. 368

Dunières-sur-Eyrieux
BLACHE Jean, p. 245
DURAND Daniel, p. 301

Empurany
BERNARD Daniel, p. 242

Gilhac-et-Bruzac
BONNET Jacques, p. 252
BOURETTE Jacques, p. 257
DEJOURS Jean, p. 290
GARAY Jean, p. 318
ROSSILIE Jean-Paul, p. 399
TRACOL Isaac-Jean, p. 421
TRAPIER Jean, p. 421
TRAPIER Louis, p. 421

Gilhoc-sur-Ormèze
BRIAND, p. 261
DUNIERE Étienne, p. 298
GIRODON Félix, p. 324

Gluiras
BERAUD Marie, p. 240
JALADE Pierre (René ?), p. 333
MEATH Jacques et Pierre, p. 361
RIEUFORT Jeanne, p. 394
ROUMEGOUX Paul, p. 399
THERON Joseph, p. 420

Labastide-de-Virac
VEZIAN Louise, p. 431

Labatie-d'Andaure
CHOMEL Jean-Jacques, p. 278

Lagorce
AUSSEL Louise, p. 232
ROME Jean, p. 398

Lamastre
BOISSY André, p. 249
BROÉ Jacques François, p. 262
CHAZAL Louis et Marie, p. 278
CLUZEL Antoine, p. 280
DUCROS Pierre, p. 296
FONTBONNE Françoise, p. 312
GARDES Paul, p. 318
MICHELON Jean-Antoine, p. 365
PEYRON Louise, p. 380
PEYRON Paul, p. 380

Les Vans
ALDIN Jacques, p. 224
CHANTE, p. 275
CHARIER Antoine, p. 277
DRAUSSIN Marie, p. 296
DUPUY Catherine, p. 300
DURIEU Louis, p. 302
FABRE, p. 306
LAVIE Françoise, p. 343
MATHIEU Pierre, p. 355
ROURE Pierre, p. 400

Lyas
CHABANAS Marie, p. 273
VALETTE Pierre, p. 424

Marcols-les-Eaux
MONTEIL Jacques, p. 367
VILARD père et fils, p. 434

Meyras
DURAND Daniel, p. 300
VIDAL Marie, p. 432

Mirabel
AUDEMAR (d') , p. 231

Nozières
BERNARD Jacques, p. 242

Peaugres
VALANSON Étienne, p. 423

Pranles
BATTAL Marie, p. 237
BOISSIER Étienne, p. 249
BOISVIEL Antoinette, p. 250
BOUCHET Jean, p. 253
CATON (la veuve), p. 270
CHAMBON Alexandre, p. 274
CHANEAC Isabeau, p. 275
COMBES Jacques, p. 281
DUCROS Pierre, p. 297
DURAND Étienne, p. 301
DURAND Marie, p. 301
DURAND Pierre, p. 301
GAMONET Claudine, p. 317
MONTREILLAC Jacques, p. 368
VERILHAC Marie, p. 428

Privas
GLEYZAL Françoise, p. 324
LACOMBE Sarah, p. 338
LADREYT (veuve), p. 338
MOULA Pierre, p. 369
SERRES Jean l'aîné et Simon le cadet, p. 412

Saint-Laurent-du-Pape
LAVILLE Jacques, p. 343

Salavas
ALZAS Jean, p. 226

Silhac
BETZ Louis, p. 244
BOURRY Pierre, p. 258
CHANGEA Mathieu, p. 275
CHARMEZON Paule, p. 277
FAURIEL Jacques, p. 308
FAURIEL Jean-Gabriel, p. 308
FAURIEL Jean-Pierre, p. 308
PELLISSIER Jean-Jacques, p. 377
PELLISSIER Pierre, p. 377
RIOU Jean-Pierre, p. 395
ROCHESAUVE (de) Suzanne, p. 396
ROUSSIER Jean, p. 401
TERRASSE Izaac Jean, p. 419

St-Agrève
ARGAUD Jacques, p. 228
ARGAUD Marianne, p. 228
BLACHON Jean, p. 246
DUNIERE Jacques, p. 299
DUNIERE Marguerite, p. 299
DUNIERE Paul, p. 299
DUNIERE Pierre, p. 299
MENUT Jean, p. 362
MONIER Isabeau, p. 367
MOREL Jean, p. 368
MOULA Pierre, p. 369

St-Apollinaire-de-Rias
BOISSI, p. 249
COURTIAL Mathieu, p. 286
GOURDOL Étienne, p. 325
JULIEN Jacques, p. 336
MARCHON, p. 350
RIAS, p. 392
VERNAT Claude et Daniel, p. 428
VIOUGAT Jean-Pierre, p. 435

St-Étienne-de-Serres
ROUVIER Anne, p. 402
ROUVIER Pierre, p. 401
SAUTEL Isabeau, p. 410
VALETTE Pierre, p. 424

St-Félix-de-Chateauneuf
BOUCHON Catin, p. 254
BRAVAIS Suzanne, p. 260
BRAVEIS Jean-Jacques, p. 260
ESPINAS David, p. 304
ESPINAS Jean-Pierre, p. 304
GARNIER Bernard, p. 318
GARNIER Isabeau et sa s?ur Claire, p. 318
LAPRA Anne , p. 341
LAPRA Jean, p. 341
LAPRA Jean, p. 341

St-Fortunat-sur-Eyrieux
BADON, p. 234
BOGNIARD Jacques, p. 247
BOGNIARD Jean Jacques, p. 247
BOGNIARD Margerite et Catherine, p. 248
BOGNIARD Paul, p. 248
BOUSSENAC (la nommée), p. 259
BOUSSENAC Mathieu, p. 259
CHABRIÈRES Delphine, p. 274
CHABRIÈRES Judith, p. 274
CHABRIÈRES Louise, p. 273
CLAIRE (la nommée), p. 278
COSTE Isabeau, p. 284
COULET Gabrielle, p. 285
CROUSET François, p. 287
ESCOULENS Mathieu, p. 303
FARGIER Pierre, p. 307
GOUIN Antoinette, p. 325
MEYER Jacques, p. 363
PASCOURET Catherine, p. 375
PORTES Pierre ou Jean Pierre, p. 385
ROURE Claudine, p. 400
SALLÉE Jeanne, p. 407
TERRAS Antoine, p. 419
TRENCHAT Jean, p. 422
VEIRENCHE (ladite), p. 427
VERNES Jacques, p. 428
VERNES Antoine, p. 428
VERNET Marie, p. 429
VERNET Paul, p. 429

St-Georges-les-Bains
BERGERON Antoine, p. 240
FIALAIS François, p. 310
GAY Jean-Jacques, p. 321
MENET Isabeau, p. 362
VEY Marie, p. 430

St-Jean-Chambre
COSTE François, p. 284
MERCIER Jean-Louis, p. 362

St-Julien-Boutières
MARION Madeleine, p. 351

St-Julien-du-Gua
BERNARD Jean, p. 241

St-Julien-le-Roux
CHABRIÈRES Pierre, p. 274
LEURIER Jean, p. 345
LEURIER Jean-Pierre, p. 345
PONCE, p. 383
RISSOAN, p. 395

St-Laurent-du-Pape
LAVILLE Jacques, p. 343

St-Michel-d'Aurance
CHAUTARD Marie, p. 277

St-Sylvestre
BEAU Jacques, p. 238

St-Vincent-de-Barrès
VALENTIN François, p. 424

St-Vincent-de-Durfort
ESCOULENS Paule, p. 303
JALLAT Louis, p. 334
PALLIS Pierre, p. 374

St-Péray
POLIAC Mathieu, p. 383
TEYSSIER Pierre, p. 419

St-Pierreville
SERRES Mathieu, p. 412

St-Prix
DUBESSET Antoine, p. 296

St-Romain-le-Désert
ARGAUD, p. 228

St-Sylvestre
BEAU Jacques, p. 238

Toulaud
BERNARD Simon, p. 241

Vallon-Pont-d'Arc
ALDIN Jacques, p. 224
ALZAS François, p. 225
CHANTE François, p. 275
DUGAS Marguerite, p. 298
MASSOT Françoise, p. 355
PESCHAIRE Jacques, p. 378
PESCHAIRE Jean, p. 378
PESCHIER Louise, p. 378
POUGET SILHOL Marie, p. 385
POUX ou DUPOUX François, p. 386
SALAVERT Claude, p. 407
SILHOL Jean, p. 414
VERDIER Guillaume, p. 428

Vals-les-Bains
VIDAL Marie, p. 432

Vernoux-en-Vivarais
BOYER Guillaume, p. 259
BOYER Jacques, p. 259
BRIAND, p. 261
GOUNON Antoine, p. 325
GUIRAUT Marie, p. 330
JOHANENC Jean-Jacques, p. 335
MAJAL Mathieu, p. 349
MILHOT Simon, p. 366
ROUSTAIN Jacques, p. 401
TRACOL Suzanne, p. 421

Villeneuve-de-Berg
COURT Antoine, p. 285

ARIÈGE

Camarade
SERVAT Pierre-Vincent, p. 413

Campagne-sur-Arize
COURBEAU (de) René, p. 285

La Bastide-sur-L'Hers ou Le Peyrat
BONNERIE Dominique, p. 252

Les Bordes-sur-Arize
GRENIER ou GRANIER, sieur de BARMONT André, p. 327

Mérigon
FAUROUX, p. 308

St-Girons
GALATIN Jean, p. 316

AUDE

Montferrand
MONSEGUR Pierre, p. 367

AVEYRON

Camarès
GALZY Étienne, p. 317
RAYMOND Jean, p. 390

Millau
CABANTOUS André, p. 266

St-Affrique
RASTEL, p. 390

St-Jean-du-Bruel
DURANTIS Alexandre, p. 302

St-Sever-du-Moustier
SICARD Jean, p. 414
SICARD Pierre, p. 414

BOUCHES-DU-RHÔNE

Arles
BOUDET Pierre, p. 254

Marseille
FERRET, p. 310

DRÔME

Allan
BLANCARD Alexandre, p. 246

Die
ANTON François, p. 228

Livron-sur-Drôme
DORTIAL Jacques, p. 295
DORTIAL Pierre, p. 295
SOUCHON Louis, p. 415

Menglon
ARNAUD Henri, p. 230

Montjoyer
LE FER sr de la Calmette, p. 344

Poyols
JANY, p. 334
MARTEL Jean, p. 352

La Roche (de Glun ?)
BERNARD Marie, p. 241

GARD

Aigaliers
BOURGUET Nicolas, p. 257

Aigremont
BOISSET Jean, p. 248
RIEUTORD Izabeau, p. 394

Aigues-Vives
DELORS Jean fils aîné, p. 292
MARAZEL Paul, p. 349
MICHEL Barthélemi, p. 365
MIRABAUD Jean, p. 366

Aimargues
BEGUE Jean, p. 238
BERGERON Jacques, p. 240
MICHEL Barthélemi, p. 365
RIBIER Étienne, p. 393

Alès
BARAFORT André, p. 235
BEAUME François, p. 238
BERNARDY François, p. 242
BLAZIN Jacques, p. 247
BONNAL Marie, p. 251
BONNET Pierre, p. 252
CABANIS David, p. 266
CABROL Jean, p. 267
CAZALIS Joseph, p. 272
CHANTEGREL Jean, p. 275
COUPADE Anne, p. 285
DELEUZE Louis ou Jean-Louis, p. 291
DELEUZE Marie, de la Liquière, p. 291
DELGAS Louis, p. 291
DELPUECH Louis, p. 292
DUCROS Daniel, p. 296
DUCROS Pierre, p. 296
ESPAGNAC Jacques, p. 303
FABRE Étienne, p. 305
FABRE Marthe, p. 306
FALGUIER Pierre, p. 306
FAUCON Jean, p. 307
FAVEDE Jean, p. 309
GASQUEL Simon, p. 319
GILLY Jacques, p. 324
GILY Jacques et son fils Jean, p. 324
GLEYZE Jean-Pierre, p. 324
GUIBAL Pierre, p. 328
HUGUET Izabeau, p. 332
JALABERT Mathieu, p. 333
JALABERT , p. 333
LAFONT Pierre, p. 339
LOMBARDIERE (la), p. 346
MARTIN Pierre, p. 353
MAZERT Jacques, p. 361
NÈGRE André, p. 370
NÈGRE Jean, p. 371
PAGES Antoine, p. 373
PLANTIER Jean-Pierre, p. 382
ROCHE Paul, p. 396
ROCHER Jean, p. 396
ROURE Suzanne, p. 399
SALLES François, p. 408
SERVIER Jean, p. 413
SOLEIROL Anne, p. 414
THERON Jacques, p. 420
THERON Pierre, p. 420
TRELIS Jean, p. 422
VIGNES Jaquette, p. 433

Anduze
ALBARET Pierre, p. 224
BERNARD Pierre, p. 241
BERTHEZENE Jacques, p. 243
BONNIOL Jacques, p. 252
BRES Marie, p. 261
CABANEL Jean, p. 265
CHABRAND César ou David-César, p. 273
ENJALRAS Henri, p. 303
FESQUET François, p. 310
FRAISSINET , p. 313
JANOT , p. 334
JEAN Antoine, p. 334
JULIAN Étienne, p. 336
LA FARELLE Louise, p. 338
LAFON Jean-Pierre, p. 339
LAPORTE Jean, p. 340
LAUSSEL Pierre, p. 343
LIRON Barthélemi, p. 345
MARTIN Jacques, p. 352
PAULET David, p. 376
PELLET Marie, p. 377
PESTEL Jacques, p. 379
PORTE Fulcrand, p. 385
PUGET Pierre, p. 388
REILLAN Jacques, p. 391
ROQUIER Nicolas, p. 398
SERRIÈRE Jean, p. 412
SEYTE David, p. 413
SEYTE Étienne, p. 413
SEYTE Jérémie, p. 413
SOUBEIRAN Françoise, p. 415
SOULIER Élizabeth, p. 416
TEISSIER Michel, p. 418
VIALA Jean, p. 431

Arpaillargues-et-Aureillac
BARBAN Suzanne, p. 235
BLANCHER Étienne, p. 247
BOUCARUT Catherine, p. 253
LARNAC Jacques, p. 342
MAURIN Louis, p. 358
PELEGRIN Marie Magdelaine, p. 376
PONGE Madeleine, p. 383
RAIMBERT Pierre, p. 388
RAMBERT Jeanne, p. 389
RASCHAS Marie, p. 390
ROUX Catherine, p. 404

Arphy
GAUBERT Jean, p. 319

Aspères
PERIDIER Marguerite, p. 378

Aubais
SALLES, p. 408

Aubussargues
BOUCAIRAN Jacques, p. 253
BOUSIGE Jacques, p. 258
CARRIERE Barthélemy, p. 270
CARRIERE Louise, p. 270
CHAMBON Catherine, p. 275
MAZEL Catherine, p. 360
MAZEL Pierre, p. 360
MAZELET Marguerite, p. 360
NOÜET Louise, p. 372
NOÜET Marie, p. 372
ROUSSEL Suzanne, p. 400

Aujargues
ALLEN Barthélemy, p. 225
AUBEIRAC Jean, p. 231
MARTEL Antoine, p. 352

Aulas
FINIELS Pierre, p. 311
GALARY Étienne, p. 316
JEANJEAN , p. 335
PELEN , p. 377
POMMARET Jeanne, p. 383
SABATIER Étienne, p. 405
SONNABRE Marie, p. 415
VERSEL André, p. 429

Aumessas
BROULHET Pierre, p. 262
COMBERNOUX Isaïe, p. 281

Avèze
AMAT Isabeau, p. 226
ANDRÉ François, p. 227
BOUGUEZ Jeanne, p. 256
COMBERNOUX Isaïe, p. 281
FOBY Jean, p. 312
GALARY Madeleine, p. 316
TREILLE Anne, p. 421
TREILLES Étienne, p. 421

Barjac
AUSSEL Louise, p. 232
FABRE Pierre, p. 305

Barjac ou Avejan
MARTIN Guillaume, p. 352
MARTIN Suzon, p. 352
SERRES François, p. 412

Barjac ou Berrias
BLANC Pierre, p. 246

Baron
BOURGUET Nicolas, p. 257

Beauvoisin
ALEGRE Pierre, p. 224
ANPHOUX Henri, p. 228
AMPHOUX Jacob, p. 226
BIOQUE Jeanne, p. 245
BRUNEL Magdeleine, p. 264
BRUYERE Magdelaine, p. 265
ESTIENNE , p. 304
FLOUTIER Marguerite, p. 312
GILLES Jean-Baptiste, p. 323
GIRAN Pierre, p. 324
GIRAUT Jean, p. 324
MAUBERNARD , p. 356
MONTJAU Antoine, p. 367
PEYRON Jean, p. 379
ROBIU (ROBIN?) Jacques, p. 396
ROQUE Pierre, p. 398
ROQUES Jean, p. 398

Bernis
TREGON Louis, p. 421

Blauzac
BISAC Marie, p. 245
FAUVETY Jean, p. 309

Boissières
BOISSIER Louis, p. 249
NOGARET Jean, p. 372
NOVIS François, p. 372
ROGER Jacques, p. 397
NOVIS François, p. 372

Boucoiran-et-Nozières
COULOMB Pierre, p. 285
FLOUTIER Louis, p. 312
FROMENTAL Jean, p. 314
GASQUET Louis, p. 319
VERT Antoine, p. 429

Bouquet
CHAPELLIER Étienne, p. 276
FAVEDE Antoine et Pierre, p. 309
FAVEDE Madeleine, p. 309
MAZELET Marguerite, p. 360
RIVIERE Jacques, p. 395
SAUSSINE François, p. 410

Bourdic
AMALRIC Alexandre, p. 226
BOUCAIRAN Jacques, p. 253
CLAVEL Magdelaine, p. 279

Branoux-les-Taillades
ARBOUSSET Marc, p. 228
GARNIER Charles (Jean ?), p. 318
PIC Jacques, p. 381
PIC Jean, p. 381
VERDIER Marc, p. 427

Bréau-et-Salagosse
ANDRÉ François, p. 227
BOUDET Pierre, p. 254
CALADON (de) Lydie, p. 267
COMBES Étienne, p. 281
COMBES Mathieu, p. 281
FALQUIERE Anne, p. 306
GOUTEZ André, p. 326
MAISTRE Jeanne, p. 349
PLANTIER Isabeau, p. 382
VALETTE Jeanne, p. 424

Brignon
GUIRAUD Antoine, p. 329
ROUVIERE Paul, p. 402
ROUVIERE Pierre, p. 402

Brouzet-lès-Alès
ROUSIERE David, p. 400

Brueys
BRUGUIERE Élizabeth, p. 263

Calvisson
BERGER Marie, p. 240
CHAPELLE Marie, p. 276
CHAUVARD Louis, p. 278
DEJAC Marthe, p. 290
DOMERGUE Antoine, p. 294
DOMERGUE Durand, p. 294
DOMERGUE Pierre, p. 294
DONNAREL Marthe, p. 294
GAY Louis, p. 321
MORTIER Antoine, p. 369
PICARD Marie, p. 381
REBOUL André, p. 391
VALENTIN Jean, p. 424
VERDIER Jacques, p. 427

Canaules-et-Argentières
FRANC André, p. 313
FRANC Jean, p. 313

Cannes-et-Clairan
DUMAS Marguerite, p. 298

Cassagnolles
TOURNIER Michel, p. 421

Castelnau-Valence
ANDABRE Anne, p. 226
AURIVEL Simon, p. 232
BRESSON Louise, p. 261
BRIANSON Élizabeth, p. 261
FOUCARD Marie, p. 313
FROMENTAL Tonnette, p. 314
LOUBIER André, p. 347
LOUBIER Marthe, p. 347
LOUBIER Théodore, p. 347
MAURIN Louise, p. 359
REYNAUD Pierre, p. 392
ROUERGAT Jean, p. 399
JONQUET Marie, p. 335
JONQUET Étienne, p. 335
MARCHAND Marthe, p. 350
MAURIN André, p. 359
ROUSSEL Marie, p. 400
VIDAL Suzon, p. 432

Caveirac
BREMOND Claude, p. 261
CABANIS Jacques, p. 266
CARDENOUX Urban, p. 269
FARJON Vidal (parfois Louis), p. 307
MAZOYER Jean-Pierre, p. 361
MAZOYER Louis , p. 361
ROUX François, p. 403

Clarensac
AUQUIER Jeanne, p. 232
BERMOND Louis, p. 241
BREMOND Jeanne, p. 261
CARDENOUX Joseph, p. 269
CARDENOUX , p. 269
COMPAN Jacques, p. 281
FONTANIEU Jacques, p. 312
GUIRARD André, p. 329
MASSIP Pierre, p. 354
MAUMEJAN (la femme d'André), p. 357
MAUMEJAN Élizabeth, p. 356
MAZOYER Jean-Pierre, p. 361
MAZOYER Louis , p. 361
SEGUIN Suzanne, p. 411

Codognan
AUDEMARD la veuve, p. 231
LAJASSE Pierre, p. 340
MAROGER Jean, p. 351

Collorgues
THEYRON Daniel, p. 420

Combas
RAMBERT Paul, p. 389
SABATIER Jean, p. 405

Colognac
VIDAL Paul, p. 432

Congénies
DELORT Marie, p. 292
DOMERGUE Madeleine, p. 294
FAREL Claude, p. 307
GUERIN Abraham, p. 327
GUERIN Pierre, p. 327
JAUME David, p. 334
MARIGNAN Firmin, p. 350
VERDIER Jean, p. 427
VINCENT Antoine, p. 435
VINCENT Paul, p. 435

Cros
CLAUZEL Pierre, p. 279
COUVET Jean, p. 287
HEBRARD Jean, p. 331
SEDIERE la fille de, p. 411
SOUTOUL Jean, p. 416
VESSON Jean, p. 430
VESSON David, p. 430

Deaux
ESPERANDIEU Antoine, p. 304
GRANIER Anne, p. 326

Dions
MATHIEU , p. 355
ROUVIERE Gabriel, p. 402

Domessargues
BOUDON Antoine, p. 254
PERRIER, p. 378

Durfort-et-St-Martin-de-Sossenac
POURQUIER Théodore, p. 385

Foissac
ESPERANDIEU Marie, p. 304
PUGET Jacques, p. 387
SOULAS Marie, p. 416
TERRASSE Simon, p. 419

Fons-sur-Lussan
MARTEL Henry, p. 351
ROUVERGAT Anne, p. 401

Fontanès
CAMPÈS Jacques, p. 268

Fontarèches
POLGE Antoine, p. 383

Gajan
BRUNEL Antoine, p. 264

Gallargues-le-Montueux
ARNAUD Jean, p. 230
BOLLE Marguerite, p. 250
CABANIS , p. 265
CHAUTARD Pierre, p. 277
COSTE Guillaume, p. 283
DARABESTE Françoise, p. 288
DAUDÉ Jean, p. 289
DEFFERRE Étienne, p. 290
ESPION François, p. 304
FIGARET Pierre, p. 311
HUGUET Marie, p. 332
JALABERT Françoise, p. 333
LOUCHE Jacques et son fils Jean, p. 347
LOUCHE Marie, p. 347
SAURIN Isaac, p. 409
TURCAY Jean, p. 423
VALS Jean, p. 425

Garrigues-Ste-Eulalie
DELEUZE Françoise, p. 291
JONQUET Jacques, p. 335
NOUVEL Louis, p. 372
SAYERLE Étienne, p. 410
TERRASSE Simon, p. 419

Générac
BOUGET Jean, p. 256
ROGER Jacques, p. 397
ROUX Marie, p. 404
TREGON Louis, p. 421
VIOLLE Jeanne, p. 435

Générargues
ASTRUC Izabeau, p. 231
FESQUET Jean-Pierre, p. 310

Genolhac
CHAUSAL, p. 277
HUC-MAZEL Jean, p. 331
RAMPON , p. 389
ROURE André, p. 399
VERRAC Françoise, p. 429

La Calmette
ARNAUD Jean, p. 230
BRUNEL Antoine, p. 264
BRUNEL Claude, p. 264
MAUREL Elie, p. 357
MOURET Louis, p. 369

La Rouvière
CHABAUD Pierre, p. 273
CHAMBON Catherine Émilie, p. 275
CHAMBON Jeanne Élizabeth, p. 274
CHAMBON Suzanne Françoise, p. 275
CORBE André, p. 282
DUCROS Pierre, p. 296
RIBES Jacques, p. 393
VIDAL Jacques, p. 432

Lasalle
AUBAN Pierre, p. 231
BOUZANQUET Louis, p. 259
BROUILLET Paul, p. 262
GENOULHAC Gabriel, p. 322
DESHOURS DE CALVIAC Louise, p. 293
PORTALÈS Jean, p. 385
VALLAT Pierre, p. 424

Lascours-et-Cruviers
COULOMB Pierre, p. 285
MATHIEU Pierre, p. 355

Le Cailar
ARNOUX Antoine, p. 230
BERUSSE Marie, p. 243
BLATIERE Jean, p. 247
BOUISSE Marie, p. 256
BREMON Pierre, p. 260
CARRIERE Jacques, p. 270
FABRE Louis, p. 305
IRRISSAC Mathieu, p. 332
IRRISSAC Paul, p. 333
BERGERON Jacques, p. 240
MOYNIER Jacques, p. 370
MOYNIER Jacques l'aîné, p. 370
PATUS Guillaume, p. 375
PATUS Jean, p. 375
PEYCHERALE Magdelaine, p. 379
PEYRONNET Jean, p. 380
RIBIER Étienne, p. 393
RIGAL Pierre, p. 394
ROCHER Guillaume, p. 396
SAUTET Pierre, p. 410

Le Pin
PALISSE Jeanne, p. 374
PALISSE , p. 374
PALISSE Rose, p. 374

Le Vigan
BAUMIER Étienne, p. 238
BRUN César, p. 263
BRUN Jeanne, p. 264
CALADON Jean, p. 267
COSTE Pierre, p. 284
FERRIER François, p. 310
LAPORTE , p. 340
MAHISTRE Jean, p. 348
RANDON Antoinette, p. 389
ROUVIÉ Françoise, p. 401
SANGUINEDE François, p. 409

Lédignan
TEISSIER Claude (Jacques-Claude ?), p. 418
VIDAL Jean, p. 432

Les Plantiers
CAVALIER Henri (ou Jean-Henri), p. 271

L'Estréchure
MASSAL Henri, p. 354

Lézan
BERNARD Jacques (Pierre ), p. 242
BERNARD Louis, p. 241
BOURGUET Françoise, p. 257
CAUSSE Jean, p. 271
CAVAILLER Pierre, p. 271
CAZALIS Marie, p. 272
CAZENOVE Jeanne, p. 273
CHANVIELLE Pierre, p. 276
CLARIS Barthélemy, p. 278
DUGAS Étienne, p. 297
DUMAS Étienne, p. 298
MICHEL Jean, p. 365
SAY Jean, p. 410
VILARET Antoine, p. 434

Logrian-Florian
CLARIS DE FLORIAN (de) Pierre, p. 278

Lussan
BOUET Suzanne, p. 255
CASTANIER Antoine, p. 270
GIBERT Simon, p. 323
GIDE Étienne, p. 323
ROUX Suzanne, p. 404

Mandagout
ABRIC Jean, p. 223
ABRIC Pierre, p. 223
BENIQUET Pierre, p. 239
CAPION Antoine, p. 269
FINIELS David, p. 311
FINIELS François, p. 311
FLAVIER Pierre, p. 311
MARTIN , p. 352
MENARD Jacques, p. 361
POUJOL Pierre, p. 385
RANDON le Vieux, p. 389
ABRIC (d') Pierre et autre Pierre, père et fils, p. 223

Mars
BRUN Jeanne, p. 264

Massilargues-Attuech
BRUGUEIROLLE Anne, p. 263
ROUX André, p. 403

Mialet
BERTHEZENE Jacques, p. 243
POURTAL Marc, p. 386
SOULIER Pierre, p. 416

Milhaud
BRUNEL Jean, p. 264
VALENTIN Pierre, p. 424

Molières-Cavaillac
BOISSON Marie, p. 249
MOURET Louise, p. 369
PARLONGUE Bernard, p. 374
REBOUL Louise, p. 391
REBOUL Suzanne, p. 391
SABLIÉ Louis, p. 405
SABLIER François, p. 406

Monoblet
CABANIS Antoine, p. 266
CABANIS Élizabeth, p. 266
CABANIS Jacques, p. 266
GAUTIER Jeanne, p. 320
PARADON , p. 374
RIEUSSET Jean-Antoine, p. 394

Mons
AUDIBERT Pierre, p. 231

Montaren-et-St-Médiers
ALBON (d') Hector, p. 224
ANTON François, p. 228
AUDIGER Pierre, p. 231
AUNANS Louis, p. 232
BALAZARD Pierre, p. 234
BALAZARD Élizabeth, p. 234
BARRE Françoise, p. 236
BOURRELY Jean, p. 258
DELGAS Jeanne, p. 291
DONZEL Marguerite, p. 295
GALDIN Jeanne, p. 316
GARAGNON Jean, p. 318
GAYET Jacques, p. 321
HENRY Jean, p. 331
JONQUET Jacques, p. 335
LARNAC Jacques, p. 342
LEVAT Honoré, p. 345
MASSOT Marie, p. 355
NÈGRE Louis, p. 371
PEYRE ou FIRMIN Pierre-Firmin, p. 379
PEYROUNENC Claude, p. 380
PRADON Jacques, p. 386
SICARD Élizabeth, p. 413
SORBIER Magdelaine, p. 415
SOUCHON Anne, p. 415
SOUCON Michel, p. 416

Montfrin
LAURISSARGUES la demoiselle, p. 342

Montignargues
GALIBERT Jean, p. 317

Moussac
ACCABAT , p. 223
BRUGUIERE Élizabeth, p. 263
FROMENTAL Marc fils, p. 314
JONQUET Guillaume, p. 335
MATHIEU Pierre, p. 355

Nages-et-Solorgues
PAU Jacques, p. 375
CHAPEL Jean, p. 276
MAROGER Jean, p. 351

Ners
COURTIEU Guillaume, p. 287
GAZAGNON François, p. 321
VIDAL Jean, p. 432

Nîmes
ABERLENC Madeleine, p. 223
ALISON Marie, p. 225
ALIZON demoiselle, p. 225
ALZAS Jean-Louis, p. 226
AMALRIC Abraham, p. 226
AMALRIC Isabeau, p. 226
AMALRIC Suzanne, p. 226
AMENLIER Jean, p. 226
ANDRE Claude, p. 227
ANTERIEUE Jeanne, p. 228
AUBERT fils, p. 231
AUQUIER Pierre, p. 232
AVINEN Antoine, p. 233
BARBUT Jean ( fils), ou Raymond , p. 235
BARBUT François, p. 236
BARNIER Jacques (Antoine pour le registre des galères), p. 236
BASTIDE Madeleine, p. 436
BAUMET , p. 238
BAYLE Pierre, p. 238
BECHARD Jean?, p. 238
BENOIT Alexandre, p. 239
BERIAS Bertrand, p. 240
BERIAS Suzanne, p. 240
BERTRAND Pierrette, p. 243
BIGONNET François, p. 245
BILIER Guillaume, p. 245
BILLIER Magdelaine, p. 245
BOISSERONNE Jeanne, p. 248
BOISSET Antoinette, p. 249
BOISSIER Jacques, p. 249
BOISSIER Louis, p. 249
BOISSON , p. 249
BONNAUD Antoinette, p. 251
BOUCARUT Joseph, p. 253
BOUGET Louis, p. 256
BOURDIC Anne, p. 257
BOURRILLON , p. 258
BOUSIGE Anne , p. 258
BOUSIGE Suzanne, p. 258
BRUEYSSE Anne, p. 262
BRUGUEIROLLE Jean, p. 263
CABANIS Claude, p. 266
CABIAC Antoinette, p. 266
CABOT Claude, p. 266
CARBONNEL Jean, p. 269
CARLE Jean, p. 269
CARON Nicolas, p. 270
CARRIERE Jacques, p. 270
CHABANEL Pierre, p. 273
CHABAUD Pierre, p. 273
CHABOT Françoise, p. 273
CHAMBORREDON Pierre, p. 275
CHANAC François, p. 275
CHAZAUD Suzanne, p. 278
CHIROL la veuve, p. 278
CLERC Jean, p. 279
CLERC le fils cadet de Clerc maçon, p. 279
COLOMB Antoine, p. 280
COLONDRE Jean, p. 280
COMBAS Guillaume, p. 280
COMBES Claude, p. 281
COMBES Mathieu, p. 281
COMTE Joseph, p. 282
COULARD Marie, p. 284
DALART Barthélemi, p. 288
DALMAS Madeleine, p. 288
DAUMEZON Suzanne , p. 289
DAUMONT André, p. 289
DAVID Suzanne, p. 289
DELEUZE Céphas, p. 291
DEVÈSE Jean, p. 293
DOMERGUE Jeanne, p. 294
DOMERGUE Pierre, p. 294
DONNAREL Marguerite, p. 294
DORTE Jean, p. 295
DUFAGUE Pierre, p. 297
DUPONT Jeanne, p. 299
DURAND Espérance, p. 300
DURAND Pierre, p. 300
DURAND Suzanne , p. 300
DURIEU Claudine, p. 302
DUSSAIN Antoine, p. 302
ESPERANDIEU Paul, p. 304
ESTIENNE Hilaire, p. 304
FABRE Jean, p. 306
FAUCHÉ Pierre, p. 307
FERRIERE Antoine, p. 310
FERRIERE David, p. 310
FIGUIER Jean, p. 311
FOBY Jean, p. 312
FORESTIERE Marguerite, p. 312
FRANÇOIS Louis, p. 314
GAIDAN Louise, p. 315
GAIDAN Madeleine, p. 315
GALAFRÈS Catherine, p. 316
GALLON Pierrette, p. 317
GASAIX Antoinette, p. 318
GAUJAC Jean-Jacques, p. 320
GAUTIER Mathieu Isaac, p. 320
GAZAGNE Guillaume, p. 321
GERVAIS François, p. 322
GIBERT Marie, p. 322
GILLES Barthélemy, p. 323
GOUIRAN Marie, p. 325
GRANIER Pierre, p. 327
GRANIER Sarra, p. 327
GUERIN Antoine, p. 328
GUIGUE Gabrielle, p. 328
GUILLAUMON (la nommée), p. 329
GUYON Louis, p. 330
HECTOR Pierre, p. 331
HUGUET Pierre, p. 332
ISSOIRE Guillaume, p. 333
ITIER Pierre, p. 333
JACOB Antoine, p. 333
JALABERT Antoine, p. 333
JAUMETTON les deux fils de la veuve, p. 334
JONQUET Mathieu, p. 335
JOURDAN Joseph, p. 336
JULLIAN Antoine, p. 337
LACOMBE André, p. 337
LACOSTE Antoine, p. 338
LACROIX Jean, p. 338
LACROIX Jeanne, p. 338
LAFONT, p. 339
LAGORCE Jacques, p. 340
LAGUILLAT André, p. 340
LAPLACE Louis, p. 340
LAPORTE Pierre, p. 341
LARNAC Jacques et Étienne, frères, p. 342
LAUNE François, p. 342
LECOINTE Charles, p. 344
LECOINTE Jean, p. 344
LECOINTE DE MARCILLAC Jean-Louis, p. 344
LIRON Olympe, p. 345
LOMBARD François, p. 346
LOMBARD Jean-Pierre, p. 346
LOUBACHIN Deydier, p. 346
LOUBACHIN Jeanne, p. 346
LOUBACHIN Joseph, p. 346
LOUBIER Suzanne, p. 347
LOZERAN Antoine, p. 348
MALENE , p. 349
MARCEL Marguerite, p. 350
MARECHAL Christophe, p. 350
MARGUERIT Espérance, p. 350
MARIGNAN Louis, p. 350
MAROGER Antoine, p. 351
MARSON , p. 351
MARTIN Jean, p. 353
MARTIN Jérôme, p. 353
MASELIER Antoine, p. 354
MASSON Louis, p. 355
MATHIEU François, p. 355
MATHIEU Magdelaine, p. 355
MATHIEU Paul, p. 355
MAUCOMBLE Jean-François-Dieudonné, p. 356
MAURAN Jacques, p. 357
MAURIC Pierre, p. 357
MAURY Jacques, p. 359
MAURY Marguerite, p. 359
MAURY Michel, p. 359
MAZEL Jean, p. 360
MAZEL Marguerite, p. 360
MAZEL Pierre, p. 360
MERIC Gabrielle, p. 363
MEYNIER Simone, p. 364
MICHEL Isabeau ou Élizabeth, p. 365
MICHEL Louise, p. 365
MISSOT Marie, p. 366
MORTIER Antoine, p. 369
MOURGUES Étienne, p. 369
NADAL Jacques pour AN TT 442, p. 370
NICOLAS Jacques, p. 371
NIVARD Madeleine, p. 371
OLIVIER Anne, p. 436
PAGÈS Suzanne, p. 374
PARADIS Marie, p. 374
PARIS Pierre, p. 374
PAUL Jaquette, p. 376
PAULHAN Catherine, p. 376
PAULHAN Pierre, p. 376
PAULHAN Pierre, p. 376
PELLET Louis, p. 377
PELLET Étienne, p. 377
PEPIN André, p. 378
PERIDIER Marguerite, p. 378
PESCHAIRE Jean, p. 378
PEYSSONNET Louise, p. 380
PHELINES Gaspard, p. 380
PICARD Joseph, p. 381
PICARD Léonard, p. 381
PLANTIER Jean-Pierre, p. 382
POETE Olympe, p. 383
POLGE Antoine, p. 383
PONTIER Louis, p. 384
PORCHER Jean, p. 384
PORTAL Jeanne, p. 384
PRAT Marguerite, p. 386
PUECH Judith, p. 387
PUGET Marguerite, p. 387
RAYNAUD Bertrand, p. 390
REBOUL Anne, p. 391
REVERGAT Jacques, p. 391
REY Jacques, p. 392
REY Jean, p. 392
RIEUTORD Izabeau, p. 394
RIGOULET Anne, p. 394
RIGOULET Gédéon, p. 395
ROBERT Suzanne, p. 395
ROCHER Jean, p. 396
ROSIER fils Daniel, p. 398
ROURE Claude, p. 400
ROUSSEL Claude, p. 400
ROUSSET Jean fils, p. 401
ROUVIERE Catherine, p. 402
ROUX Anne, p. 404
ROUX Marguerite, p. 403
SABOURIN Anne, p. 406
SAGNIER Simon, p. 406
SALLES Pierre, p. 408
SALVE DE BRUNETON (de) Jean, p. 408
SAUREL Pierre, p. 409
SAY Jean, p. 410
SEGUIN Pierre Antoine, p. 411
SEGUIN Thomas, p. 411
SOUBEIRAN Françoise, p. 415
SOUBEYRAN Jacques, p. 415
THIBAUT Françoise, p. 420
TOUREILLE Paul (Louis sur liste BSHPF), p. 420
TRENQUIER Laurent, p. 422
TRESFONS Claudine, p. 422
TROUPENAS Pierre, p. 423
TURGE Honoré, p. 423
VALENTIN Pierre, p. 424
VALESCURE Isabeau, p. 424
VALESCURE la nommée, p. 424
VALETTE Guillaume, p. 425
VALMALLE Jean, p. 425
VANEL Jean, p. 425
VERDEILLAN André fils, p. 427
VERDIER Jacques, p. 427
VERNEDE fils Barthélemy Jacques, p. 428
VEYRUN Marguerite, p. 430
VIALA Marguerite, p. 432
VIALAGUE Isabeau, p. 432
VIERNE François, p. 433
VIGNE Antoine et David, p. 433
VIGNES Catherine, p. 433
VIGNES Pierre, p. 433
VILARD Louis, p. 434
VILLAR Pierre, p. 434

Nîmes (St-Cézaire)
BOUDON Izaïe, p. 255
BOUDON Jean, p. 255
CHAUVIDAN Madeleine, p. 278
GUIRARD Jeanne, p. 329
LOMBARD Claudine, p. 346
ROBERT Marie, p. 396

Orthoux-Sérignac-Quilhan
FEUILLADE Jean, p. 310

Parignargues
BASSET Françoise, p. 237

Peyremale
DRAUSSIN Marie, p. 296
DUGAS Pierre, p. 297

Pougnadoresse
BOUET Pierre, p. 255
PELLIER Joseph, p. 377
VEDEL Jeanne, p. 427

Puechredon
PERRIER Pierre, p. 378
REY François, p. 392
SOUBEYRAN Pierre, p. 415

Quissac
MASSON Louis, p. 355

Ribaute-les-Tavernes
MARTIN Jacques, p. 353

Sanilhac-Sagriès
CHAMAND Jeanne, p. 274

Sauve
BLANC Jean, p. 246
CAVALIER , p. 271
DURRANT Pierre, p. 302
FESQUET (le fils de), p. 310
LIRON Henri, p. 345
PASCAL Simon, p. 375
ROCHE Claude, p. 396
SAILLIERES Claude, p. 407

Sauzet
BOISSIER Jean, p. 249
JALAGUIER Jean, p. 334

Serviers-et-Labaume
BALAZARD Marguerite, p. 234
LAFONT Marie, p. 339
RICARD Marie, p. 393

Seynes
JOYEUX Henri, p. 336

Sommières
ARQUAIS Élizabeth, p. 230
BOULET Claude, p. 257
BUISSON Jean, p. 265
DUMAS Marguerite, p. 298
EYNARD , p. 305
FLECHIER , p. 312
MASSON Marie ou Marianne, p. 355
NICOL François, p. 371
RABINEL Marc, p. 388
ROBERT Pierre, p. 396
SALES Jacques, p. 407
SAUSSINE Pierre, p. 410

Soudorgues
MERCOIRET Espérance, p. 363
MERCOIRET Françoise (Françon), p. 363
MERCOIRET Marie, p. 363

Souvignargues
MARTIN Jean, p. 353

St-Ambroix
ASTRUC Catherine, p. 231
DUCROS Antoine, p. 297
GUIRAUD Paul probablement, p. 329
GUISQUET Vincent, p. 330
JAUSSAUD François, p. 334
JAUSSAUD Pierre, p. 334
MATHIEU Jacques, p. 355
MATHIEU Pierre, p. 355
ROUSSEL Pierre, p. 400
ROUX Antoine, p. 404
ROUX , p. 404
SABOURIN Élizabeth, p. 406
SABOURIN Jeanne, p. 406
SABOURIN Marguerite, p. 406
SILHOL Marie, p. 414
SILHOL Pierre, p. 414
SUDRE Jean, p. 417
SUGIER Jean, p. 417

St-André-de-Valborgne
BANCILHON , p. 235
BROCHE DES BARBUTS Charles, p. 262
CAULET Étienne, p. 271
GAL Antoine, p. 315
GAL Jean, p. 315
JEAN Jean, p. 334
LAVESQUE Jeanne ou Diane, p. 343
MAZAURIC Jeanne, p. 359
SAUVAIRE Jean, p. 410
VILLEVAIRE Jean, p. 435

St-Brès
ROUX Antoine, p. 404

St-Cézaire-de-Gauzignan
GUILLAUME Antoine, p. 329
JALABERT Guillaume, p. 333

St-Chaptes
BARRY Jérôme, p. 236
BETRINE Jean, p. 243
BRUGUIERE Élizabeth, p. 263
GUIGUE Gabrielle, p. 328
MEYNADIER Pierre, p. 363
MEYNIER Anne, p. 364

St-Christol-les-Alès
BARAFORT Antoine, p. 235
HUGUET Pierre, p. 332

St-Côme
AUDIBERT, p. 231
MAUMEJAN Élizabeth, p. 356
PICARD Marie, p. 381

St-Denis
PAGESSE Marie, p. 374

St-Dézery
GRAVIER Anne, p. 327
ROUVIÈRE Marie, p. 402

Ste-Anastasie
EUSEBY Jacques, p. 305
PEYRE Louis, p. 379

St-Étienne-de-l'Olm
PONGY Pierre, p. 384

St-Geniès de Malgoirès
ABERLIN Antoine, p. 223
ANDRAL Arnaud, p. 227
ANDRÉ Jean, p. 227
BECHARD Pierre, p. 238
BERTRAND Anne, p. 243
BOISSON Théophile, p. 249
BON André, p. 250
BON François, p. 250
BON Pierre, p. 250
BRUN Étienne, p. 263
BRUN Étienne (fils), p. 264
BRUN Henri (fils), p. 264
BRUN Jacques, p. 264
BRUN Louis, p. 264
CLERMONT Jean, p. 280
CONSTAN Louise, p. 282
DEVÈZE Pierre, p. 293
EUSEBY Jacques, p. 305
FARELLE Pierre, p. 307
FONTANIEU Jacques, p. 312
GALAFRÈS Jacques, p. 316
GIBAUD Marc, p. 322
GRANDY Pierre, p. 326
GUIZOT Jean, p. 330
LAFONT Madeleine, p. 339
LARMET Espérance, p. 341
LAURENT Pierre, p. 342
LAUTIER Pierre, p. 343
MATHIEU Étienne, p. 355
MATHIEU Jeanne, p. 355
PEYRE Louis, p. 379
VIDAL Jeanne, p. 432

St-Hilaire-de-Brethmas
GAIDAN Jean, p. 315
REYNARD Jean, p. 392
TEISSIER Étienne, p. 417

St-Hippolyte-de-Caton
GUEYDAN Françoise ou Magdeleine, p. 328
MATHIEU Jacques, p. 355
MATTHIEU Jacques, p. 356
RIBOT Pierre, p. 393
RICHARD Antoinette, p. 393
RICHARD Jean Pierre, p. 393

St-Hippolyte-du-Fort
ARNAUD Estienne , p. 230
BANCAU , p. 235
BAUMEL Vidal, p. 237
BEDOS Jeanne, p. 238
BOISSEROLLE Marie, p. 248
BROUILLET Paul, p. 262
BRUN César, p. 263
COUVET Girard, p. 287
COUVET Pierre, p. 287
COUVET Jean, p. 287
COUVET , p. 287
DADRE Jean, p. 288
DALGUES Paul, p. 288
DELPUECH Gillette, p. 292
GAIDAN Jean, p. 315
GOUBIAC , p. 325
MALLEVILLE Pierre, p. 349
MASSEL Étienne, p. 354
MAZAURIN André, p. 360
OLLIVIER Jean, p. 436
OLLIVIER Pierre, p. 436
PENARIER François, p. 378
PENARIER Marie, p. 378
PUECH Jacques, p. 387
PUECH Pierre, p. 387
RAYMOND , p. 390
RICARD Elisabeth, p. 393
ROURE André, p. 399
SALTET , p. 408
SERRES Jacques, p. 412
SOULIER Jean, p. 416
SUBTOUL Suzanne, p. 417
THERON Pierre, p. 420
VALETTE Étienne, p. 424
VALETTE, p. 425
VIVANT , p. 435

St-Jean-de-Ceyrargues
CASTANIER Antoine, p. 270
FABRE Élizabeth, p. 306

St-Jean-de-Maruejols-et-Avéjan
BARRY , p. 236
MOLIERE Jean, p. 366
PROVIN Marguerite, p. 387
PROVIN Marie, p. 387
ROUX le nommé, p. 404

St-Jean-de-Serres
SOUBEIRAN Françoise, p. 415

St-Jean-de-Valériscle
AUBARET Pierre, p. 231
LEYRIS, p. 345

St-Jean-du-Gard
BOUDON Isaac, p. 255
DUMAS Suzanne, p. 298
GERVAIS Jacques, p. 322
LEFEBVRE Jean Henri, p. 344
MARTIAL Jean, p. 352
MAZELET Henri, p. 360

St-Jean-du-Pin
FABRE Denis, p. 306
PIERREDON Jacques, p. 381

St-Laurent-le-Minier
MAURIN Jeanne?, Marie et Catherine, p. 358

St-Martial
GUIBAL Isabeau, p. 328

St-Maurice-de-Cazevieille
ALLEGRE Louise, p. 225
AZEMAR (d') Claude, p. 234
BERNARAS Suzanne, p. 241
BONNET Jean, p. 252
DAYRE Jeanne, p. 289
GIRART , p. 324
JULLIEN Marguerite, p. 337
MOURET Louise, p. 369
TARADEL , p. 417

St-Nazaire-des-Gardies
DUCROS Jean, p. 297

St-Paul-la-Coste
CABOT Étienne, p. 267
DELFIEU Marie, p. 291
FONTANES Louis, p. 312
FONTANES Marie, p. 312
GUY Claude, p. 330
LAYRE Anne, p. 344
MARCHÉ Louis, p. 350
PAUL Jean, p. 376
ROUCAUTE Jean, p. 399
SOLIER Magdelaine, p. 415
VIGNES Marie, p. 433

St-Privat-des-Vieux
VIGNES Jaquette, p. 433

St-Quentin-la-Poterie
CLOT Anne, p. 280
DOMERGUE Clarisse, p. 294
LAFONT Georges, p. 340
NICOLAS Marie, p. 371
RICHARD Marie, p. 394
SAUSSINES Catherine, p. 410

St-Sébastien-d'Aigrefeuille
BASTIDE André ou Henri-André, p. 237
DELFIEU Jean, p. 291
FUGIÉ Simon, p. 314
PUGET Pierre, p. 388

St-Théodorit
LAUZE Claude, p. 343

St-Victor-de-Malcap
ROUSSEL Simon, p. 400

Sumène
JEANJEAN , p. 335
PORTALÈS François-David, p. 385
PORTALÈS la demoiselle, p. 385

Tharaux
BOULE Étienne, p. 257

Tornac
NICOLAS Charles, p. 371
NOGUIER Jean, p. 372

Uchaud
ROGER, p. 397

Uzès
ABAUZIT Louis, p. 223
ACCABAT la veuve de, p. 224
ALZAS Jean, p. 226
BALMIER Jacques, p. 234
BERMONT Esprit, p. 241
BEZUÉ DE BRUEIX Marie, (dame de), p. 244
BOUET Charles, p. 255
BOUET Marguerite, p. 255
BROCHE Barthélemy, p. 261
BRUN Jeanne, p. 264
CARRIERE David, p. 270
CHAMAND Claude André, p. 274
CHAMAND Jeanne, p. 274
CHARAS André, p. 276
CHAZEL Henry, p. 278
CLAUZEL Jean, p. 279
DELGAS Jacques, p. 292
DELGAS Jean Bonaventure, p. 292
DUMAS Henri, p. 298
FAGE Jean, p. 306
FLANDIN Paul, p. 311
FRANÇOIS Louis, p. 314
GALDIN Catherine, p. 316
GAUTIER Marie Louise, p. 320
GAYET Louis, p. 321
GIBERT Jacques, p. 323
GRANGE Suzanne, p. 326
GRIOLET Antoine, p. 327
GUIRAUD , p. 329
JULLIAN Antoine, p. 337
LAFONT Jacques, p. 339
LAMBLARD Théophile, p. 340
LARDAT André, p. 341
LAURISSARGUES la demoiselle, p. 342
MEYNIER Antoine, p. 364
MIRON Jean, p. 366
MORION Antoine, p. 368
MORION François, p. 368
PAYAN delle, p. 376
PELLIER Joseph, p. 377
PHELINE Claude, p. 380
PONGE Antoine, p. 383
RAFEL André, p. 388
REY Antoine, p. 392
RIVOULET Marie, p. 395
ROSSIERE Jean, p. 399
ROUCAUTE la femme de, p. 399
ROUSSEL Alexandre, p. 400
ROUSTANT André, p. 401
ROUX François, p. 403
ROUX Mathieu, p. 404
SALES François, p. 407
SORBIER Magdelaine, p. 415
SUEL Charles, p. 417
TESSE , p. 419
THOMAS Antoine, p. 420
VEDEL Jeanne, p. 427
VERDIER Antoine, p. 427
VERDIER Pierre, p. 428
VINCENT Daniel, p. 435

Vabres
ALIBERT Jeanne, p. 225
NOVIS Henry, p. 373
NOVIS Jacques, p. 372
NOVIS Jacques, p. 372
NOVIS Magdeleine, p. 373

Valérargues
ARLAUD Jean, p. 228
ROBERT Marguerite, p. 395

Valleraugue
ABRIC François, p. 223
ANDRÉ Pierre, p. 227
ANGLIVIEL Marguerite, p. 227
ANGLIVIEL Laurent, p. 228
AVESQUE Jean, p. 233
BERTEZENE Pierre, p. 243
CAMPREDON Jean-Louis, p. 269
CARLE Louise, p. 269
CARLE Rose, p. 269
GAVANON Jean Henri, p. 321
GRAIL Henri, p. 326
GRAIL Jean, p. 326
JOURNET Jean, p. 336
MARTIN Jean, p. 353
MARTIN Suzanne, p. 352
MEYNADIER François, p. 364
NADAL Marie Louise, p. 370
NADAL Pierre, p. 370
NOGUIER François, p. 372
ROUQUETTE Marie et sa s?ur Jeanne, p. 399
RUAS Antoine, p. 405
SALLES Suzanne, p. 408
SERRES Jeanne, p. 412
SERRES Magdeleine, p. 412
TEISSIER Jean, p. 418
TEISSIER Marie, p. 418
VEZIERE Jean, p. 431

Vauvert
AMPHOUX Jacob, p. 226
BOUISSE Marie, p. 256
BROUZET Antoine, p. 262
BRUNEL Magdeleine, p. 264
BRUYERE Magdelaine, p. 265
DAUNANT Jacques, p. 289
FONTAINE Antoine, p. 312
GASQUET Jean, p. 319
GASQUET Madeleine et Marguerite, p. 319
PEYCHERALE Marie, p. 379
PRIVADE Marguerite, p. 387
REYNAUD Mathieu, p. 392

Vendras
BERNARD André, p. 242

Vergèze
BREMON Pierre, p. 260
FONTAINE Antoine, p. 312
LACOMBE André, p. 338
LACOMBE Étienne, p. 338
MAURAN Pierre, p. 357
SALVE DE BRUNETON (de) Jean, p. 408

Vézénobres
FAYET Louis, p. 309
FONTANIEU Guillaume, p. 312
PIALAT , p. 380
TRELIS Jean, p. 422
VIDAL Louis, p. 432

Vic-le-Fesq
BARTAGUEL, p. 236
BOURRELY, p. 258
DUCROS, p. 297
MOINIER, p. 366
SAUMADE, p. 409

Villevieille
FIGUIER Jean, p. 311
GAUSSAINT Anne, p. 320

GIRONDE

Bordeaux
ARMAGNAC Jean, p. 229
GAYLE Marie-Anne, p. 321
MASSAT Jean, p. 354

HAUTE-GARONNE

Calmont
AURTEL Jean, p. 232
BERNARD Jean, p. 242
BOGUES Jean-Pierre, p. 248
MONIER Jean-Pierre, p. 367

Caraman
MAZUER Jacques, p. 361

Gibel
HERISSON Paul, p. 331
LAUTRE Paul, p. 343

Revel
BOURREL Gabriel, p. 258
DUMAS Daniel (parfois Jacques), p. 298
FAURÉ Paul, p. 308
FAURÉ Pierre, p. 308
GUIPAUD Jacques, p. 329
LASSERRE David, p. 342
PORTAL DE ST-ALBY Elisée, p. 384
SARRAT Marie, p. 409
SARRAT Marion, p. 409
SARRAT Suzanne, p. 409

Toulouse
CALAS Jean, p. 267
DELRIEU Guillaume, p. 292
DESCLASSANS Jean, p. 293
RAY Raimond, p. 390

Villemur-sur-Tarn
PAGES, p. 373

HAUTES-ALPES

Rosans
BARRE; Françoise, p. 236

Embrun
ARNOUX Michel, p. 230

HAUTE-LOIRE

Champclauze
PEIROT, p. 376
SEDARET, p. 411

Le Chambon-sur-Lignon
CHAUVENT, p. 278
MOREL, p. 368

Le Mazet-St-Voy
BOIS Claude, p. 248
BOURETTE Jean, p. 257
BOYS Jean, p. 260
COTTE François, p. 284
COURTIAL Mathieu, p. 286
COURTIAL Pierre, p. 287
DEBAR Étienne, p. 289
DEBAR Jean-Pierre, p. 289
EYRAUD Jacques, p. 305
EYRAUD Jacques, et Louis son frère, p. 305
FRILAT le fils de (ou Mathieu Courtial), p. 314
GUILHOT Jacques, p. 328
MASSE Pierre, p. 354
MENUT Jean, p. 362

St-Jeures
VERON, p. 429

Tence
BLANC Pierre , p. 246
BORNAC (DE) Pierre, p. 252
FREYDIER Jacques, p. 314
VALETTE , p. 425
VERILHAC Jean-Pierre, p. 428

HÉRAULT

Agde
PELEGRIN Raymond ?, p. 376

Balaruc-les-Bains
VEIRIER Guillaume, p. 427

Bédarieux
BONNAFOUX Jean , p. 251
CALDIÉ Jean , p. 267
GALZY Antoine, p. 317
GALZY Étienne, p. 317
JULIEN Philippe, p. 336
PRADEL Jean, p. 386
RABAUT Paul, p. 388
ROQUES Barthélemy, p. 398
SARRUT Françoise, p. 409
TRIADOU Marie, p. 422
TRIADOU Pierre, p. 422

Béziers
ROMAN Antoine, p. 398

Boisseron
BLANCHER Anne et Claudine, p. 247

Cazilhac
CAMBON Jean, p. 268
CAMBON Marie, p. 268
CAMBON Pierre, p. 268

Clermont-l'Hérault
MARTIN Jacques, p. 353
MICHEL François, p. 365

Cournonsec
GIBERTE Antoinette, p. 323
POSSEL Jean François, p. 385

Cournonterral
ANDRÉ Étienne, p. 227
TREBOULON François, p. 421

Faugères
BONNES François, p. 252
MAURAN Jacques, p. 357
PLANQUE Isabeau, p. 382
PLANQUE Jacques, p. 382
PLANQUE Philippe, p. 382
RAYMOND Jean, p. 390
ROQUES Théophile, p. 398
SALAMON Aaron, p. 407
VABRE Anne, p. 423

Frontignan
WINTHUIZEN, p. 436

Ganges
ABRIC Antoine, p. 223
ANDRÉ Sylvestre, p. 227
BERNARD Jean, p. 241
BOUDON Anne, p. 254
CHALIER François, p. 274
DUCROS père et fils, p. 296
DURRANC Antoine, p. 302
GERVAIS François, p. 322
GRANGER Françoise, p. 326
LACOSTE Jean, p. 338
LAFOUX Jean, p. 340
MARTIN , p. 352
PUECH Jacques, p. 387
ROLLAND Jean, p. 398
TRIAL Suzanne, p. 423
VINCENT Izabeau, p. 435

Graissessac
BONNAFOUX Marguerite et Jeanne, p. 251
BONNAFOUX Pierre, p. 251
BONNAFOUX Raymond, p. 251
GENIES Pierre, p. 321
TRIOL Daniel, p. 423

Lunel
BOULET Victoire, p. 257
BOURRELY Jacques, p. 258
COMTE André, p. 282
COMTE François, p. 282
COMTE Louis, p. 282
COMTE Philippe, p. 282
COMTE Antoine, p. 282
COUDOUGNAN Jean, p. 284
DELORT Françoise, p. 292
DELORT Suzanne, p. 292
ESTAQUE Jeanne, p. 304
GIGNOUX , p. 323
PEYRE Isaac, p. 379
PROVENÇAL Paul, p. 387
REDONNEL Pierre, p. 391
ROCHER Guillaume, p. 396
SEGUIN , p. 411

Marsillargues
BIAURE Jeanne, p. 244
BIAURE Magdelaine, p. 244
BOUSANQUET André, p. 258
BOUSCAREN , p. 258
BROUSSON Jean, p. 262
BUFFIER Catherine, p. 265
CABANIS Julie, p. 266
CHABRAN Jean, p. 273
COULOMB André, p. 285
DESHORTS René, p. 293
ENCONTRE Pierre, p. 302
ERISAT Jullie, p. 303
FOURMAUD Guillaume, p. 313
FOURMAUD Jean, p. 313
GACHON Jean, p. 315
GALAUDE Françoise, p. 316
GAUSSEN Anne, p. 320
HERAUD Daniel, p. 331
JOURDAN Marie, p. 336
LARMANDE Jacques, p. 341
LOUCHE Jean, p. 347
MARGAROT Antoine, p. 350
MARTIN Jeanne, p. 353
MAURIN Louis, p. 358
PAGADE Jeanne, p. 373
PILLET Magdelaine, p. 382
PLAUCHUT Françoise, p. 383
RICARD Marie, p. 393
SAINT-SENS (de) Anne, p. 407
SAUVAJOL Antoine, p. 410
SUBREMOND Jean, p. 416
TEYSSIER Guillaume, p. 419
TUSETTE Catherine, p. 423
VERNET , p. 429
VEZIAN Barthélemi, p. 431
VIOT Jean, p. 435
VOLPILIÈRE, p. 436

Mauguio
BARNIER Antoine, p. 236
BERNARD Marie, p. 242
FERRIER Pierre, p. 310
RIEY Marie, p. 394

Montagnac
VIGUIER François, p. 434

Montoulieu
MARTIN Guillaume et Suzanne, p. 353
SERRE François, p. 412

Montpellier
ARMAGNAC Jean, p. 229
AUGOUIN Étienne, p. 232
BALSY , p. 235
BARANDON Jean, p. 235
BEAUME François, p. 238
BENEZET François, p. 239
BENEZET Jean, p. 239
BLAYNE Marie, p. 247
BOUDON Antoine, p. 254
BOUISSON Jean, p. 256
BOURRELY Jacques, p. 258
CAMPESTRE Étienne, le fils, p. 268
CAMPESTRE Étienne, le père, p. 268
CHALIER Jean Antoine, p. 274
COMTE Antoine, p. 282
COUVE Pierre, p. 287
CROS Pierre, p. 287
DESMARETS , p. 293
FRAISSINET Françoise, p. 313
GAUSSAINT Anne, p. 320
GAZAGNE Guillaume, p. 321
GOZON DE ST-VERAN jeune, p. 326
GRAZIDOU Jean, p. 327
GUIBAL Pierre, p. 328
GUIDESSE Catherine, p. 328
JEAN David ou Pierre-David, p. 334
JULIEN Philippe, p. 336
LUQUET (cadet), p. 348
POMIER Jean-Pierre, p. 383
PORTAL , p. 384
POSSEL Jean François, p. 385
RIGAL François, p. 394
ROBERT Anne, p. 396
SABATIER Étienne, p. 405
SABLIER Abraham, p. 406
SABLIER François, p. 406
SAHUC François, p. 406
VALETTE, p. 425
VERCHANT Marguerite, p. 427
VESIAN "veuve d'un bourgeois assez commode" (riche), p. 429
VIDAL Paul, p. 432
VIGNOLLES (marquis de ou des) Emmanuel Auguste, p. 434
VOLPILIÈRE, p. 436

Pignan
RICARD Pierre, p. 393
SALTET François, p. 408

Sète
CAZENOVE David, p. 273
NOUGAILLADE, p. 372

Soubès
GROS Jean, p. 327

Soubeiras
CAZALLET Pierre, p. 272

St-André-de-Sangonis
REVEL Pierre, p. 391
REVEL Pierre fils, p. 391

St-Bauzile-de-Montmel
MAUZAC Guillaume, p. 359

St-Bauzile-de-Putois
ROUVEROLES Marguerite ou Magdelaine, p. 401

St-Pargoire
MOLINIÉ Guillaume, p. 367
MOULINIER Guillaume, p. 369
PASTOUREL Jacob, p. 375

Vendémian
LEYNADIER Pierre, p. 345

Verreries-de-Moussans
SAINT PAULIN, p. 407

Villetelle
MAZAUDIER Marie, p. 359

LOIRET

Chatillon-sur-Loire
GUYON Louis, p. 330

LOT

Saint-Denis-Catus
ANDRAL Arnaud, p. 227

LOZÈRE

Barre-des-Cévennes
BLANC Marie, p. 246
VALAT Bernard, p. 424
VALAT Louise, p. 424

Bassurels
MICHEL Pierre, p. 365

Cassagnas
LARGUIER Antoine, p. 341
LARGUIER Jeanne, p. 341
SAINT-MARTIN, p. 407

Chasseradès
PELOUX Antoine, p. 378

Chirac
PIGNEDE Jean, p. 382

Florac
BOUDON Anne, p. 254
GUITARD François, p. 330
MAURIN François, p. 358
MEYNADIER Jean-David, p. 364
PAGES DE SAINT-ANDRÉ, p. 373
PIALAT Anne, p. 380
VERNET David, p. 429

Fraissinet-de-Fourques
DEVÈZE Marie, p. 294

Gabriac
SERIÈRE Louis Ambroise, p. 411

La Salle-Prunet
SERRIÈRE André, p. 412

Le Collet-de-Dèze
DEVÈZE Jacques, p. 294

Le Pompidou
BOUDET Pierre, p. 254
CHANSON Louis, p. 275
GAILLART Jacques, p. 315
GOUST Jean, p. 325
MEYNADIER Charles, p. 363
ROUX Jean, p. 403

Le Pont-de-Montvert
BONICEL Jacob, Jean, p. 250
GAUCH François, p. 319
MARTIN Marie, p. 353
MOLINES Jean, p. 366
MOLINES Marie, p. 367
ROUX François, p. 404
SERVIERE Suzanne, p. 413
VIALA Michel, p. 431

Les Bondons
COMBES Marguerite, p. 281

Marvéjols
VASSAS Suzanne, p. 426

Meyrueis
RUAS Antoine, p. 405

Moissac-Vallée-Française
BOUCAIRAN Jean ou Étienne, p. 253
FIGUIERES Louis, p. 311

Molezon
BAUMES , p. 238
BENOIT Pierre, p. 239
CABANEL Louis, p. 265
MAURIN Jean, p. 358

Rousses
AURÈS Marguerite, p. 232
DEVÈZE Marie, p. 294

St-André-de-Lancize
BONDURAND Catherine, p. 250
DELEUZE Jean-Pierre, p. 291
MARTIN Antoine, p. 353
MARTIN Pierre, p. 353

Ste-Croix-Vallée-Française
BONNIOL Judith, p. 252
FAGE Pierre, p. 306
GOTTY Étienne, p. 325
MICHEL Jean , p. 365
SERIÈRE Louis Ambroise, p. 411

St-Étienne-Vallée-Française
PIERREDON Pierre, p. 381
RAMPON Pierre, p. 389

St-Germain-de-Calberte
BENOIT Pierre, p. 239
COMBES Jean, p. 281
DUGAS Jean, p. 297
L'ELZE DE SALLIN-POLASTRON Charles, p. 344
MAZAURIC Jean André, p. 359
MEJANEL du CAMBON Jean, p. 361

St-Julien d'Arpaon
PASCAL Pierre, p. 375
PASCALE Marie, p. 375
PELLET Louise, p. 377
ROUVIÈRE Antoine, p. 402

St-Martin-de-Boubaux
BARDET , p. 236
BARTHÉLEMY Jacques, p. 237
COURSIER Jacques, p. 285
GIBERT Étienne, p. 323
GIBERT Jean-Louis ou Louis, p. 322
LAFONT Jean et Denis, p. 339

St-Martin-de-Lansuscle
MAURIN Antoine, p. 358
MAURIN Jacques, p. 358

St-Michel-de-Dèze
GABRIAC Jacques, p. 314
GABRIAC Jean-Pierre, p. 314

St-Privat-de-Vallongue
BONNEFOUX le fils de, p. 252
GIRARD Suzanne, p. 324
RIBOT Marguerite, p. 393

St-Roman-de-Tousque
BOURBON Charles, p. 257
BROUSSOUX (de) Suzon, p. 262
SABATIER (de) Antoine, p. 405

Vialas
BONIJOL François, p. 251
CORTEIZ Pierre, p. 283
COUREGER Marie, p. 285
LEGAL François, p. 344
LEYRIS, p. 345
PETIT Simon, p. 379
ROCHETTE François, p. 397
VIALA François , p. 431
VIGNES Marie, p. 433

MOSELLE

Metz
MAUCOMBLE Jean-François-Dieudonné, p. 356

PAS-DE-CALAIS

St-Omer
LE ROY Jean-Baptiste, p. 344

RHÔNE

Lyon
DEGOIN André, p. 290

SEINE

Paris
COURT DE GIBELIN, p. 286
LECOINTE DE MARCILLAC Jean-Louis, p. 344

TARN

Aiguefonde
BELLESAIGNE Mathieu, p. 239
CABIBEL Marthe, p. 266
CHAUVET (de) Louise Renée, épouse de noble Jean-Louis d'Espérandieu d'Aiguefonde, p. 278
FERRAND Jean, p. 309
GALIBERT Marie, p. 317
SIRVEN Pierre-Paul et Antoinette Léger son épouse, p. 414

Anglès
BREVET D'OLIVET (DE) Jean Gédéon, p. 261
CAMBIEU Jacques, p. 268
DOULÈS Jacques, p. 295
GUITTARD Jean-Jacques, p. 330
HUGONIN Pierre, p. 332
HUGONIN DE BURLATS Marc, p. 332

Arifat
RODIERE Pierre, p. 397

Berlats
ALRAN Jean, p. 225
BOUISSET Jacques, p. 256
DURAND David, p. 300

Brassac
BOUISSET Marc Antoine, p. 256

Castelnau-de-Brassac
ALBERT Jean, p. 224
BETZ Louis, p. 244
BOUISSET Izabeau, p. 256
BRUNIQUEL César, p. 264
CABROL Jean-Pierre, p. 267
GOURC Louis, p. 325
MIALHE Jean-Pierre, p. 364
NICOLEAU Jacques, p. 371
OULÈS Pierre, p. 436
VIEU Pierre, p. 433

Castres
ALEMAN Suzanne, p. 224
ANDRÉ Michel, p. 227
BASSINIAC Jean-Pierre, p. 237
BERTRAND Gabriel, p. 243
BERTRAND Jean-Pierre, p. 243
BIC Daniel, p. 245
BONNAFÉ Pierre, p. 251
BOUFFARD DE LA GRANGE, p. 255
BOYER Antoine, p. 259
CAMPDOMERC Alexandre, p. 268
DEBRUS Magdelaine, p. 290
DONNADIEU DE PELISSIER DUGRÈS Marc-Antoine, p. 294
DUGREZ fils, p. 298
FARRAGON Michel, p. 307
GALIBERT Jean-Pierre, p. 317
GARACHE Izaac, p. 317
GAUTARD Jean Daniel, p. 320
GLEIZES Raymond, p. 324
LABARTHE Marc, p. 337
LAVABRE Jean Daniel, p. 343
LUCADOU Jeanne Rose, p. 348
LUCADOU Marthe, p. 348
MASCARENC Henry, p. 354
MESTRE Jacques, p. 363
MIAILHE Jacques, p. 364
SICARD André l'aîné, p. 413
SIRVEN Pierre-Paul et Antoinette Léger son épouse, p. 414
VILLENEUVE Nicolas, p. 434

Damiatte
AURIOL Louise, p. 232

Escroux
BENEZECH Jean, p. 239
FABRE Pierre, p. 305

Esperausses
GASC le fils du sr, p. 318
POMIER Marc, p. 383
ROUCAIROL Anne et Marie, s?urs, p. 399
VIALA Pierre, p. 431

Ferrières
ARMENGAU Daniel, p. 229
ARMENGAU Jacques, p. 229
ARMENGAU Louis, p. 229
BEZ Abraham, p. 244
BOULADE Jean, p. 256
BURNIQUEL Jeanne, p. 265
FERRAND Jean, p. 309
JOUGLA Isaac, p. 335
JULLIEN Pierre, p. 337
MAUREL Jacques, p. 357
SABLAIROLLES Pierre, p. 405
VASSEROT Pierre, p. 426

La Bastide-Rouairoux
JANY Jean, p. 334
CARAMAUX Charles, p. 269
LA FEUILLADE David, p. 339

Lacabarède
CALAS Jean, p. 267
JANY Jean, p. 334

Lacaune
BONIFAS (la fille du sieur de la Colombière), p. 250
BOUTE (de) Elisabeth, p. 259
CALVAYRAC Antoine, p. 268
CANNAC Marie, p. 269
CROS Marie-Anne, p. 287
DURAND Jean, p. 300
GAUTARD Jean, p. 320
GAUTARD Philippe, p. 320
POMIER Marie, p. 383
SABRIER Jean, p. 406
SALVAIRE Étienne, p. 408
SALVAIRE Pierre, p. 408
SALVAYRE Marie, p. 408

Lacaze
CAVAILLÈS Jacques, p. 271
JULIEN Jean, p. 336

Lavaur
DUMAS Daniel (parfois Jacques), p. 298

Le Bez
JULIEN Antoine Guillaume, p. 336

Mazamet
BARTHE Jean-Pierre, p. 237
BEL Louis, p. 238
BERGON Pierre, p. 240
BERNADOU David, p. 241
BERNADOU Pierre, p. 241
CORDES Paul, p. 283
ESTRABAUD Jean, p. 305
FARGUES Guillaume, p. 307
GAU David, p. 319
GUILLOU Pierre, p. 329
GUIRAUD Pierre, p. 329
LOUBIÉ Pierre, p. 347
MOLINIER Jean, p. 367
SABATIER Pierre, p. 405
SALVETAT Pierre, p. 409
TAULIERE Jean (Daniel pour AD34 C426), p. 417
TEYSSIER Jacques, p. 419

Montredon-Labessonnié
AUSSENAC David, p. 232
AZAM Louis, p. 234
BARTHEZ André, p. 237
BONERIC Dominique, p. 250
BOSC LA COMBE Jean-Pierre, p. 253
BRUNIQUEL Jean-Pierre, p. 264
GACHES Philippe, p. 315
SERS Jean-David, p. 413

Palleville
TERSON, sieur DE PALEVILLE Jacques, p. 419

Paulinet
DURAND, p. 301
FOLCHER, p. 312

Payrin-Augmontel
BRENAC Jacques, p. 261

Pont-de-Larn
CORBIERE Alexis, p. 283
ESCANDE Marie, p. 303
LAFON Paul-Auguste, p. 339
TOURNIER Jean, p. 421

Puycelci
CAZALS Pierre, p. 272

Puylaurens
AYMES Marguerite, p. 233
BATUT , p. 237
BEGUIN Anne, p. 238
BOURDIL Jean, p. 257
CAZELLES , p. 272
COSTE Pierre, p. 284
DUMAS Marc-Antoine, p. 298
FARGUES Esther ou Marie Esther, p. 307
IMBERT Bernard, p. 332
IMBERT David, p. 332
JUNTES Jean, p. 337
LAVAL David, p. 343
MAFFRE François, p. 348
NORMAND DE LA PLAINE, p. 372
ROUYRE , p. 404

Rayssac
BERMOND Marion, p. 240

Réalmont
ALBIGÈS Jean, p. 224
ALBIGÈS Jean-Pierre, p. 224
AUSTRY Françoise et Izabeau, p. 233
AUSTRY Philippe, p. 233
AUSTRY LA GRANDEUR (la Veuve d'), p. 233
BARRAU Jean, p. 236
CAVAILLÈS Élizabeth, p. 271
CAVALIÈS Jean, p. 272
CAZALS Pierre-Jean, p. 272
COMTE Jeanne, p. 282
COMTE , p. 282
CORBIERE Jean, p. 283
ESCALÉ Bernard, p. 303
GUIRAUD DE LA JAULINIÉ et ses deux filles, p. 329
LACHAUME Jean-Baptiste, p. 337
LAFONT, p. 339
LOUP Jean David ou David, p. 347
MAILLEBIOU Joseph, p. 349
MARIN Jean, p. 350
MAURIÈS (DE) Antoine, p. 357
RICARD Jean, p. 393
ROLLANDE Paul, p. 398
VALETTE , p. 425
VALETTE , p. 425
VAREILHES Jean cadet, p. 426
VAREILHES Pierre l'aîné (Jacques par erreur), p. 426
VAUTE Pierre, p. 426

Roquecourbe
BLANC Pierre le père et Jean le fils, p. 246
CAYRE Pierre, p. 272
CUMENGE Pierre, p. 288
DOUZAL Jacques, p. 296
GALINIER Anne, p. 317
MAFFRE François, p. 348
MONTSARRAT, p. 368
MONTSARRAT David , p. 368
MONTSERRAT Pierre, p. 368
PAGÈS Étienne, p. 374
PARRY Louis, p. 374
PAULIN Marie, p. 376
RODIER Pierre, p. 397
SAULT Louis, p. 409
SEGUIER Jean-Pierre, p. 411
SOMPEYRAC Ambroise, p. 415

Saint-Amans-Soult
REYNAUD Jean, p. 392

Sorèze
BLAQUIÈRE Gabrielle, p. 247

St-Amans-Valtoret
ARNAUD Louis, p. 230
BATAILLON Pierre, p. 237
FERRAND Jean, p. 310

Vabre
Annette, p. 228
BARGAIRES père et fils, p. 236
BASSINIAC Jean-Pierre, p. 237
BAUX Jean-Pierre, p. 238
BIOU Timothée, p. 245
BIOU , p. 245
BONIFAS Alexandre, p. 250
BOSC Jacques, p. 253
DURAND Antoine, p. 301
DURAND Simon, p. 301
JANY Jean, p. 334
JULIEN , p. 336
LA CAYNE "bâtard", p. 337
LA RIGAUDIÉ Philippe, p. 341
Le fils puiné du tailleur, p. 344
MALLIÉ , p. 349
MARS Pierre, p. 351
MERIC Antoine, p. 363
MIAILHE François, p. 364
MIALHE Antoine, p. 364
PICARD Barthélemy, p. 381
PICARD Jean, p. 381
RAISSIGUIER Marie, p. 389
TAMAROU fils Pierre, p. 417
VASSEROT Pierre, p. 426
VIEU Pierre, p. 433

Vénès
NAUTONNIER DE CASTELFRANC (de Venèz, de l'Olmarié) Guillaume, p. 370

Viane
ABOS Étienne, p. 223
AZAÏS Jean, p. 233
BOSC Paul, p. 253
BRUNIQUEL Maurice, p. 264
CALVET André, p. 268
CAVAILLÉ , p. 271
SEGUIER François, p. 411
SEGUIER Jacques, p. 411
TOULZE Pierre, p. 420

TARN-ET-GARONNE

Caussade
BASSINIAC Jean-Pierre, p. 237
GARDES Jean, p. 318

Meauzac
MONTELS André, p. 367
PERIES Étienne, p. 378

Montauban
DALLES César, p. 288
LA GRANERE LAGRAVERE, LAGRAVENE, LA GRAVIERE, p. 340
VIALA Jean, p. 431

Nègrepelisse
VIGUIER Pierre, p. 434

VAR

Brignoles
CAULET Antoine, p. 270

VAUCLUSE

Avignon
MARIE, p. 350
OFFRAY, p. 436

Orange
GLAISE, p. 324
MAGNAN, p. 348
SOUCHON, p. 415
VIAL Michel, p. 431

Allemagne

Brandebourg (sans précision de ville)
VASSAS Suzanne, p. 426

Cassel
Cristianerlang, p. 287
CAPIEU Pierre, p. 269
RODIER François, p. 397

Magdebourg
VIERNE Félix Hercule, p. 432

Neuestadt
COLOM (de) Jean Guillaume, p. 280

SUISSE

Berne
COSTE Barthélemy, p. 284
GUIBAL Félix, p. 328

Genève
AZEMAR Étienne, p. 234
BARAFORT Antoine, p. 235
BOYER Jacques, p. 259
CHASSERET Jean, p. 277
CHAUMOND Claude, p. 277
DELGAS Louis, p. 291
GENOLHAC Gabriel, p. 321
MAZOYER Frédéric, p. 361
PALISSE Rose, p. 374
POMMARET Jeanne, p. 383
PUECH Pierre, p. 387
RABINEL Marc, p. 388
ROBERT Suzanne, p. 395
SEGUIN Pierre Antoine, p. 411
SONNABRE Marie, p. 415
SUBTOUL Suzanne, p. 417
VIGNOLLES Henri, p. 434

Lausanne
BOYER Jacques, p. 259
COURT Antoine, p. 285
COURT DE GEBELIN Antoine, p. 286
SALLES Pierre, p. 408
THEYRON Daniel, p. 420

Neufchâtel
LAURIAN Pierre, p. 342

Orbe
GAYLE Marie-Anne, p. 321
HOLLARD Henri, p. 331

Rolle
NOGUIER Abraham, p. 372

Zurich
HUGO Christophe, p. 332

PAYS-BAS

Delft
RIGAUD Jean Henri, p. 394

Nimègue
CHAREAU Jean, p. 276

IRLANDE

Dublin
JULIEN Jean, p. 336

Kinsal
MAURICE Pierre, p. 357

GRANDE-BRETAGNE

Londres
PAUL Charles, p. 375